Delegazioni

La FIVI si articola sul territorio in Delegazioni Locali, nate su libera iniziativa degli Associati come unità di raccordo tra la base e gli Organi dell’Associazione.

Il Delegato, eletto dagli Associati che fanno parte della Delegazione, costituisce il punto di riferimento dell’Associazione per le Amministrazioni locali e per i Vignaioli presenti sul territorio.

Leggi il Regolamento delle Delegazioni Locali

Filtri

Area geografica

Resetta filtri

Abruzzo – Molise

Delegato

Emilio Rapino

331 4628600

Vicedelegati

Claudio Cipressi

Franco Graziano

Alessandria

Delegato

Daniele Oddone

349 6916117

Vicedelegato

Giulia Pestarino

Margherita Mascherini

Calabria

Delegato

Cataldo Calabretta

329 3418219

Vicedelegati

Andrea Caputo

Raffaella Ciardullo

Enzo Vozzo

Campania

Delegata

Emma Picariello

329 6271160

Vicedelegata

Paola Mustilli

Franciacorta

Delegata

Celeste Dotti

333 6406900

Friuli-Venezia Giulia

Delegata

Bruna Flaibani

329 4732172

Vicedelegati

Luisa Menini

Marco Pecorari

Langhe e Valli Cuneesi

Delegato

Lorenzo Olivero

333 2389773

Vicedelegati

Michela Adriano

Matteo Ellena

Lazio

Delegato

Antonio Cosmi

338 4239238

Vicedelegati

Matteo Morichelli

Marco Marrocco

Liguria

Delegata

Linda Salvetti

333 1767619

Vicedelegati

Daniele Parma

Simone Tozzi

Lucca – Massa Carrara

Delegato

Ido Mariani

334 6240890

Vicedelegate

Antonella Guizzetti

Asimenia Samouti

Marche

Delegato

Massimo Palmieri

333 5808439

Vicedelegati

Alessandro Bonci

Raffaele Paolini

Maremma Toscana

Delegati

Stefano Casali

335 8132158

Edoardo Ventimiglia

348 9029125

Modena-Reggio Emilia

Delegato

Marcello Righi

347 0477360

Vicedelegati

Stefano Oleari

Francesco Gibellini

Nord Piemonte

Delegata

Silvia Barbaglia

347 0938710

Vicedelegato

Marco Minoggio

338 7869887

Oltrepò Pavese

Delegato

Alessio Brandolini

339 1619222

Vicedelegati

Luca Padroggi

Riccardo Riccardi

Padova – Vicenza

Delegata

Silvia Gardina

347 9669640

Vicedelegati

Alessandra Piovene

Andrea Mattiello

Piacenza

Delegato

Davide Valla

338 2925884

Vicedelegati

Marco Cordani

Chantal Smet

Puglia

Delegato

Marianna Annio

335 5730274

Vicedelegati

Omar Leonardi

Pietro Mandorino

Roero

Delegato

Francesco Rosso

333 4960700

Vicedegata

Daniela Tibaldi

Romagna

Delegata

Elisa Mazzavillani

393 5853808

Vicedelegati

Marco de Stefenelli

Marco Zinzani

San Gimignano – Chianti Classico

Delegata

Angela Fronti

335 5822165

Vicedelegate

Arianna Gelpke

Sophie Conte

Sicilia Occidentale

Delegata

Marilena Barbera

334 7315639

Sicilia orientale

Delegato

Andrea Annino

328 835 9712

Vicedelegati

Carlo Scollo

Carmela Pupillo

Soave

Delegata

Federica Nardello

339 7059852

Trentino Alto Adige – Südtirol

Delegata

Clementina Balter

348 3834274

Vicedelegato

Magdalena Pratzner

Treviso

Delegata

Massimo Collavo

333 582 4047

Vicedelegata

Linda Finotto

Maurizio Favrel

Umbria

Delegato

Alessandro Lanterna

328 270 3450

Vicedelegati

Giampaolo Tabarrini

Luigi Celentano

Valpolicella

Delegato

Marcello Vaona

320 600 8742

Vicedelegati

Alessandro Castellani

Gabriele Dalcanale

Valtellina

Delegato

Emanuele Pellizzatti Perego

347 7166358

Vicedelegati

Marco Triacca

Marino Lanzini

Venezia

Delegata

Emanuela Bincoletto

333 3027508

Vicedelegate

Lucia Pasti

Rebecca Valent